Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кинотеатры хотят обсудить в Госдуме квотирование российских фильмов

Сообщество национальных кинотеатральных организаций «Киноальянс», объединяющее кинотеатральные сети и кинотеатры России, обратится в профильный комитет Госдумы с просьбой провести парламентские слушания по законопроектам о квотировании российских лент в кинотеатрах и отмене льготы по НДС на зарубежные фильмы, рассказал РИА Новости исполнительный директор «Киноальянса» Дмитрий Казуто.

В минувшую пятницу вице-спикер Госдумы от партии «Единая Россия» Сергей Железняк внес на рассмотрение законопроект об установлении в 2013 году квоты на показ в кинотеатрах российских фильмов — не менее 20% от всего проката. С 2014 года доля показа отечественных фильмов от общего количества сеансов будет устанавливаться правительством России, следует из законопроекта. Также предусмотрены поправки в федеральный Кодекс об административных правонарушениях. Несоблюдение кинотеатрами предусмотренных требований будет караться штрафом от 100 тысяч до 400 тысяч рублей.

Помимо этого, Железняк также внес законопроект с изменениями в статью 149 Налогового кодекса России, согласно которым демонстрация отечественных фильмов освобождается от налога на добавленную стоимость (НДС), в то время как прокат зарубежных фильмов будет облагаться налогом.

По мнению главы «Киноальянса» Дмитрия Казуто, эти законопроекты только повредят достижению цели повышения посещаемости российских фильмов.

«Реализация вышеуказанных инициатив приведет к закрытию кинотеатров, невозможности завершения цифровой модернизации, убыткам для всей отечественной киноиндустрии. Поэтому, по мере прохождения законопроектов в Государственной Думе, «Киноальянс» будет продолжать доказывать, что предлагаемые нами альтернативные меры (в частности, всесторонняя, в т.ч. государственная поддержка развития кинотеатров и системное продвижение российского кино) будут являться эффективным способом повышения доли российского кино в прокате», — пояснил он.

Казуто также отметил, что «Киноальянс» еще до внесения законопроектов направлял в Госдуму заявление, в котором было сказано о том, что квотирование и отмена льготы по НДС приведет к снижению посещаемости российских фильмов.

«С конца августа и по начало декабря у нас состоялось несколько встреч с руководством Министерства культуры, плюс другие многочисленные встречи с представителями Правительства, Государственной Думы, Совета Федерации. К сожалению, наши аргументы пока не восприняты», — подчеркнул Казуто.

По данным «Киноальянса», в 2013 году в широкий прокат выйдет 21 российский фильм, из них сразу семь появятся на экранах с 27 декабря 2012 года по 24 января 2013-го. По два отечественных релиза запланировано на февраль, март и май, три — на апрель. Со 2 мая по 3 октября выхода российских фильмов в широкий прокат не запланировано. С 3 октября и до конца 2013 года выходит всего 5 российских картин.