Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Малая сцена Театра Наций откроется спектаклем «Электра» 14 января

Премьерой спектакля «Электра» по пьесе Еврипида Государственный Театр Наций откроет 14 января свою Малую сцену, представляющую собой зал-трансформер на 200 мест.

«Создание Малой сцены — площадки, где начинающие режиссеры, актеры, драматурги и художники смогут делать свои первые шаги, экспериментировать — об этом мы думали с самого начала, это одна из концепций нашего театра, — сказал РИА Новости художественный руководитель Театра Наций, народный артист РФ Евгений Миронов. — Но работа в камерном пространстве, где разговор со зрителем идет глаза в глаза, интересна и важна не только для начинающих, но и для опытных мастеров».

По мнению худрука театра, камерный зал — совершенно иной способ существования, где актер проверяет, насколько он владеет своей профессией. Таких площадок в Москве, как говорит Миронов, не хватает.

По словам Миронова, для Малой сцены уже запланировано три новых проекта: «Электра» в постановке Тимофея Кулябина — выпускника ГИТИСа, молодого, но уже громко заявившего о себе работами в театрах Омска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Ярославля, «Три дня в аду» Павла Пряжко, в постановке одного из популярных молодых режиссеров Дмитрия Волкострелова, и работа режиссера Филиппа Григорьяна, премьера которой состоится уже в новом сезоне.

«Спектакли для камерной сцены уже были в нашем репертуаре, — сказал Миронов. — За неимением своей Малой сцены, мы играли их на площадках других театров. Теперь эти постановки будут перенесены на новую камерную сцену. В числе таких работ «Шоша» режиссера Туфана Имамутдинова, «Письма к Фелиции» в постановке Кирилла Сбитнева».

По словам худрука театра, Малая сцена, где возможно будет экспериментировать не только с пространством, но и с драматургическим материалом, будет предназначена не только для создания спектаклей, но и для проведения фестивалей, различных образовательных программ Театра Наций.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp