Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Министр культуры Подмосковья Антон Губанков покинет свой пост из-за необоснованной критики

Антон Губанков, который ранее подал в отставку с поста министра культуры Подмосковья, объяснил свой поступок критикой его работы на одном из заседаний правительства региона, которую он считает необоснованной.

Губанков подал заявление об отставке с 17 января. В пресс-службе правительства области РИА Новости заявили, что исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев пока его не подписал. Также неизвестно, кто возглавит ведомство в случае ухода Губанкова.

«Я написал заявление об увольнении по собственному желанию. Это случилось сразу после заседания правительства Московской области, где деятельность министра культуры Подмосковья подверглась неожиданной критике. По моему мнению, абсолютно предвзятой и несправедливой. Я посчитал, что уход с поста в этой ситуации — наиболее честный и правильный поступок», — заявил Губанков, слова которого приводятся в сообщении его пресс-службы.

Он добавил, что «на личной встрече Андрей Юрьевич Воробьев попросил меня продолжить работу. Однако в итоге я своего решения не изменил. Сейчас принципиально важно, чтобы все позитивные изменения в культурном ландшафте Подмосковья, которые произошли за прошедшие полгода, получили свое развитие».

«В любом случае, хотел бы поблагодарить Андрея Воробьева за плодотворную работу. Хотелось бы также выразить слова искренней благодарности Сергею Кужугетовичу Шойгу за доверие, поддержку и сотворчество в период его руководства Подмосковьем», — заключил Губанков.

Губанков, который занял пост главы Минкульта при предыдущем губернаторе Сергее Шойгу в конце мая, начал несколько важных для региона проектов: определение охранных зон объектов культуры, их подсчет и инвентаризацию; создание совета по сохранению культурного наследия, молодежного совета по культуре, музейного парламента; открыл интернет-приемную, куда жители пишут свои жалобы и предложения и получают ответы министра.

Кроме того, по его поручению начали составлять так называемую «дорожную карту» по усадьбам Подмосковья, благодаря которой можно проанализировать состояние всех усадеб, находящихся на территории региона. При Губанкове усадьбе «Мураново» присвоили статус музея-заповедника. Также он поручил создать в Клину культурно-образовательный кластер, куда войдут дом-музей Чайковского, усадьба Танеевых, колледж и детская школа искусств.

Губанков в ноябре выступил с инициативой внести изменения в региональный закон об административной ответственности за правонарушения в области сохранения памятников истории и культуры, он предложил увеличить в пять раз штраф за причинение им вреда, а также за незаконную застройку территорий памятников, таких как «Древний город Радонеж», Ново-Иерусалимский монастырь. При участии министерства удалось оградить от вырубки сквер дома-музея Марины Цветаевой в Королеве, где местные власти хотели начать строительство детского сада.

Также при нем во все подмосковные библиотеки провели интернет, нескольким муниципалитетам выделили субсидии на закупку библиобусов — мобильных библиотек на колесах — для тех населенных пунктов, где нет библиотек. Минкульт Подмосковья пообещал поддержку музеям области, использующие интерактивные программы в работе с посетителями.

Губанков с 2008 года и до назначения на пост министра занимал должность председателя комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга, преподавал на факультете журналистики СПбГУ.

Новости и материалы
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Близких Маслякова спросили о его состоянии
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
Все новости