Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Усадьба «Останкино» увеличилась на 5 гектаров

Территория усадьбы «Останкино» в Москве увеличилась на 5 гектаров, сообщает РИА Новости со ссылкой на советника руководителя Мосгорнаследия Николая Переслегина. Он отметил, что после реставрации здания и территории парка усадьба будет развиваться как единый комплекс.

По словам Переслегина, территория усадьбы теперь превысила 14 гектаров. В свою очередь источник в правительстве Москвы сообщил агентству, что столица предоставила усадьбе «Останкино» в безвозмездное срочное пользование сроком на год участок площадью 14,8 гектара по адресу: 1-я Останкинская улица, 5, расположенный в «Природно-историческом парке «Останкино», для воссоздания утраченных исторических строений и размещения фондохранилища.

«Это — единственный в мире деревянный дворцовый театр. В то время как Москва достраивала дворец в Царицыно, который никогда не был до конца построен, или дворец Алексея Михайловича в Коломенском, это уникальное сооружение разрушалось. Сейчас важно, что усадьба восстанавливается — готовится проект ее реставрации, а также будет восстановлен парк», — рассказал Переслегин.

Он отметил, что для консультаций по восстановлению усадьбы и, в первую очередь, паркового комплекса будут привлечены специалисты Версаля и Потсдама — двух крупнейших в мире парковых комплексов.

Переслегин добавил, что после реставрации усадьба будет передана в управление департаменту культуры столицы. По его мнению, на фоне парков, которые получили современное наполнение в последние годы, например, ЦПКиО имени Горького, парк усадьбы «Останкино», сохранив свою историческую сущность, станет важной точкой в культурной жизни Москвы.

Ранее руководитель Мосгорнаследия Александр Кибовский заявлял, что бюджетом Москвы предусмотрено 2,5 миллиарда рублей на реставрационные работы в усадьбе «Останкино».