Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Объявлен длинный список литературной премии «Национальный бестселлер»

Литературная премия «Национальный бестселлер» составила лонг-лист 13-ого сезона, в который вошло 46 работ. Среди них — Эдуард Лимонов «В Сырах», Евгений Водолазкин «Лавр», Фигль-Мигль «Волки и медведи», Евгений Гришковец «Письма к Андрею», Майя Кучерская «Тетя Мотя», Каринэ Арутюнова «Скажи красный».

В лонг-лист номинаторы — критики, писатели, издатели, журналисты — включили наиболее значительные, на их взгляд, прозаические произведения, созданные на русском языке и вышедшие в 2012 году, или рукописные работы.

Далее, по правилам премии, эти произведения передаются на суд Большому жюри. В этом году в его состав вошли фотограф Дмитрий Александров, писатели Василий Авченко, Елизавета Александрова-Зорина, Елена Георгиевская, Ксения Венглинская, Александр Етоев, Сергей Коровин, Сергей Шаргунов, поэт Евгения Чуприна, книготорговцы Артем Фаустов, Любовь Пасхина и Максим Сурков, театровед Митя Самойлов, драматург Любовь Мульменко, журналисты Евгения Долгинова, Дмитрий Золотухин, филологи Елизавета Алесковская и Светлана Друговейко-Должанская, критик Владислав Толстов.

Шорт-лист и состав Малого жюри будут объявлены 16 апреля в Москве. Победитель будет выявлен на традиционной финальной церемонии в гостинице «Астория» в Санкт-Петербурге 2 июня.

«Обращает на себя внимание номинация сразу нескольких сборников рассказов и/или повестей; прежде такого не было, однозначно преобладал роман, но это, похоже, тренд года. Второй заметный момент (и тоже тренд — только не сегодняшний, а завтрашний) — появление в лонг-листе целого ряда произведений, написанных в сложной (интеллектуальной или игровой) манере, которые заметно потеснили традиционную беллетристику и преобладавший еще недавно «новый реализм», — отметил ответственный секретарь премии Виктор Топоров.

По его мнению, в рамках премии (как и в нашей литературе в целом) намечается «реванш метафизики и эстетизма, реванш «цветущей сложности» у «неслыханной простоты», тогда как бытописательство, литературная социология и публицистика под видом прозы постепенно сдают позиции. Практически нет в лонг-листе и произведений в жанре non fiction, а те, что есть, написаны на высоком литературном уровне».

«Национальный бестселлер» учрежден в 2001 году. Это ежегодная общероссийская литературная премия, которая вручается за лучший роман, написанный на русском языке в течение календарного года. Девиз премии — «Проснуться знаменитым!». С прошлого года в конкурсе «Нацбеста» не могут участвовать произведения-лауреаты и финалисты других литературных премий.

В 2012 году лауреатом премии и обладателем приза в 250 тысяч рублей стал Александр Терехов за роман «Немцы».

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости