Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Объявлены претенденты на премию «Инновация»

Экспертный совет премии за достижения в области современного визуального искусства «Инновация» объявил претендентов на награду.

В главной категории — «Произведение визуального искусства» — на награду претендуют Аня Желудь и ее реализованная в GridchinHall «Последняя выставка» перед открытием «негалереи» «Обочина» и арт-резиденции в собственном доме в Подмосковье, опера «Марево» группы ПРОВМЫЗА и композиторского дуэта Марка Булошникова и Кирилла Широкова в Приволжском филиале Государственного центра современного искусства, выставка «Музей пролетарской культуры. Индустриализация богемы» Арсения Жиляева в Третьяковской галерее, а также «Пространство борьбы» Владимира Селезнева и «Заброшенные утопии. Коньковый завод» Леонида Тишкова, которые были показаны в рамках 2-й Уральской индустриальной биеннале.

В номинации «Кураторский проект» представлены Андрей Ерофеев с ретроспективой классика российского соц-арта Леонида Сокова «Угол зрения» в ММСИ, Юрий Альберт с выставкой «Московский концептуализм. Начало», Виталий Пацюков с двухчастным проектом «Джон Кейдж. Молчаливое присутствие», Ярослава Бубнова с основным проектом 2-й Уральской индустриальной биеннале «Самое себя глаз никогда не видит» и Анастасия Рябова с «Президиумом ложных калькуляций» в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей.

За премию в номинации «Новая генерация» будут бороться Тимофей Радя (Radya) с «Превыше всего», Иван Плющ с «Процессом прохождения 2», группировка ЗИП с проектом «Этот цех борется за звание образцового», Дмитрий Морозов (::vtol::) с «Тишина лжет» и участники коллективного проекта «Варвары. Ожидание затягивалось».

В шорт-лист «Регионального проекта современного искусства» вошли выставки «Течения: Самарский авангард, 1960-2012» (Самара), хроника работы екатеринбургских арт-резиденций и итоговая выставка, VI Международный художественный симпозиум «Аланика» во Владикавказе, выставка, научная конференция и образовательная платформа «SOFT CONTROL: Искусство, наука и технологическое бессознательное» (Калининград — Марибор, Словения), а также выставки Ильи Долгова «Гербарий» в воронежской галерее Х.Л.А.М.

В категории «Теория, критика, искусствознание» представлены Екатерина Андреева с исследованием «Угол несоответствия. Школы нонкоформизма. Москва-Ленинград. 1946-1991», Борис Гройс с материалами к прошедшему в Москве симпозиуму «Возвращение к концептуализму» (Moscow Symposium: Conceptualism Revisited), книга Елены Петровской «Безымянные сообщества», программа лекций Виктора Мизиано и Терезы Мавики к «Московской летней кураторской школе» и работа Александра Боровского «Северный грифель». Статьи о графическом (1978-2012)».

В прошлом году призовой фонд премии был увеличен и составил 3 миллиона рублей, поровну от государства и спонсоров.

В общей сложности в адрес организаторов конкурса было прислано 309 заявок. Проекты номинантов можно будет увидеть на выставке, которая пройдет в ГЦСИ с 21 марта по 5 мая, а победители будут названы на торжественной церемонии в Москве 9 апреля.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
В Пентагоне подтвердили тайное распоряжение Байдена
Все новости