Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депардье планирует снять фильм о Пугачеве и Пушкине

Французский актер Жерар Депардье, который не так давно получил российское гражданство, планирует снять в Мордовии и Нижегородской области фильм про Емельяна Пугачева и Александра Пушкина, сообщил РИА Новости министр печати Мордовии Валерий Маресьев.

Об идее снять цикл фильмов о России и ее личностях Депардье впервые поделился в разговоре с министром культуры РФ Владимиром Мединским 22 февраля.

«После возвращения из России во Францию Депардье по телефону сообщил главе Мордовии Владимиру Волкову, что у него появилась концепция первого фильма для этого цикла. Первый фильм будет посвящен двум ярким персонам российской истории и литературы — Пушкину и Пугачеву», — сказал Волков.

По словам собеседника агентства, идея ленты объединяет Пугачева и Пушкина, так как великий русский поэт посвятил много времени изучению деятельности Пугачева. Объединяют их и места в Мордовии и Нижегородской области: там проходило пугачевское восстание, а Пушкин проводил много времени в усадьбе Большое Болдино.

Маресьев пояснил, что, по замыслу Депардье, в основу цикла фильмов ляжет путешествие по России по железной дороге. В частности, актер планирует начать съемки цикла с большого железнодорожного узла Рузаевка, расположенного в Мордовии.

Ранее сообщалось, что в прошлую субботу Депардье получил постоянную регистрацию в Мордовии. Во время пребывания в Мордовии актер также побывал на современном сыроваренном заводе, где договорился о поставках продукции в новое кафе, которое он собирается открыть в столице Мордовии.
Позднее Депардье посетил агрофирму «Октябрьская», где попробовал продукты из мяса птицы, а также тепличное хозяйство, где его угощали свежими овощами. Кроме того, он посетил животноводческий комплекс.

Также во время визита в Мордовию Депардье продолжил изучать культуру и быт республики, для чего приехал в национально-культурный центр в селе Старая Теризморга, где расположен этнографический музей. Там представлена традиционная мордовская усадьба.

Депардье решил поменять местожительство после налоговой реформы президента Франции Франсуа Олланда, который намеревался ввести налог в 75% на доходы более миллиона евро в год.
Актер в начале января получил российское гражданство, после чего посетил Мордовию и выразил желание обосноваться в республике. Он стал послом Мордовии в FIFA в рамках подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, матчи которого пройдут в Саранске.

Новости и материалы
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
Все новости