Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На фестивале в Суздале победил мультфильм из цикла «Гора самоцветов»

Гран-при 18-го открытого фестиваля анимационного кино в Суздале получил анимационный фильм Михаила Алдашина «Бессмертный», входящий в известный цикл «Гора самоцветов». «Бессмертный» — это экранизация дагестанской сказки: главный герой, потеряв друга, отправляется на поиски города, где никто никогда не умирает; после долгого пути он, хоть и найдет это волшебное место, но заскучает по Родине и вернется к могиле оставленной некогда матери, встретиться с которой главному герою удастся уже лишь на небесах. Картину озвучила актриса Юлия Рутберг.

Призами фестиваля также были отмечены еще две новые серии «Горы самоцветов». Лента Натальи Березовой «Сказ хотанского ковра» получила диплом жюри «За яркий художественный образ», а картина Степана Бирюкова «Подарки черного ворона» была удостоена награды за лучшую режиссуру. Такую же премию получил и режиссер Иван Максимов за свою философскую сказку «Длинный мост в нужную сторону». Спецприз жюри получила история любви пекаря-великана и маленькой певицы-воровки «Булочка и птичка» Инги Коржневой.

Приз за лучший фильм для детей получила рисованная шутливая картина «Моя мама самолет» Юлии Ароновой, лучшим дебютом признана картина Романа Соколова «Друзья», в основе сюжета которой лежит текст древней песни индейцев племени Навахо о неразрывной связи всего живого на Земле. Лучшей студенческой работой была названа лента выпускника школы-студии «Шар» Владимира Данилова «Первобытный папа». Специальный диплом жюри с просьбой снимать новые серии известного цикла «Веселая карусель» был отдан киностудии «Союзмультфильм».

Приз имени Александра Татарского, который вручают мастера анимации, был присужден картине режиссера Натальи Чернышевой «Снежинка», в которой рассказывается об африканском мальчике, получившем в снежинке письмо от друга. Эта же картина была удостоена и награды Гильдии киноведов и кинокритиков России.

Среди коммерческой анимации специальное жюри отметило серию «Малышка на миллион» из цикла «Пинкод» Катерины Савчук, а также мультфильм «Иван Царевич и Серый волк», который был назван лучшим полнометражным фильмом фестиваля.

18-й Открытый фестиваль анимационного кино проходит в Суздале с 27 февраля по 4 марта. На фестивале показали 104 фильма, из которых 10 дебютов, 30 студенческих работ, 17 мультсериалов и 33 короткометражных картины. В жюри авторского конкурса вошли художник-постановщик Вера Кудрявцева, писатель и сценарист Марина Москвина, художник-аниматор Андрей Парыгин, режиссер-аниматор Екатерина Соколова, композитор Александр Маноцков и режиссер Борис Хлебников.

Новости и материалы
Стало известно о планах Ирана ответить на атаку Израиля по своей территории
Forbes назвал топ-10 самых обедневших российских миллиардеров
Один из членов экипажа рухнувшего в Ставрополье самолета погиб
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
Все новости