Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Памятник Сергею Михалкову появится в Москве в 2013 году

Решение о создании сквера имени Сергея Михалкова, а также об установке памятника поэту и писателю будет принято в течение года, сказал на пресс-конференции в понедельник глава департамента культуры Москвы Сергей Капков. 13 марта со дня рождения драматурга, автора гимнов СССР и России исполняется 100 лет.

По словам Капкова, сквер расположится на Поварской улице между домами 33 и 35. Чиновник также отметил, что в настоящий момент городское законодательство не позволяет переименовывать скверы, однако в ближайшее время будет подана заявка на пересмотр этой нормы.

Памятник Михалкову также планируется разместить в сквере.

«Мы надеемся, что это будет памятник, где будет не только Сергей Владимирович, но и яркие образы из его произведений», — сказал он.

Сергей Михалков родился в 1913 году в Москве в семье потомственных дворян. Скончался поэт 27 августа 2009 в одной из московских клиник, предположительно, от отека легких. За долгую творческую жизнь написал ряд стихотворений, на которых выросло не одно поколение детей, создавал басни, сценарии к фильмам и мультфильмам. Также работал военным журналистом. Лауреат Ленинской и Сталинской и Государственной премий. Является заслуженным деятелем искусств РСФСР и награжден орденом «За заслуги перед отечеством» II степени.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp