Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве открыли мемориальную доску Сергею Михалкову

Выполненная из бронзы мемориальная доска писателю и поэту Сергею Михалкову была открыта в среду, 13 марта, на доме 35 по Поварской улице в Москве в честь 100-летия со дня рождения автора гимнов СССР и России.

На торжественной церемонии присутствовали первый заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков, министр культуры РФ Владимир Мединский, министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков, вдова Михалкова Юлия Субботина, супруга его сына Никиты Михалкова Татьяна, президент Российской академии художеств Зураб Церетели и многочисленные поклонники таланта писателя, многие из которых были с цветами.

Открытие мемориальной доски — первое юбилейное мероприятие этого дня, вечером в Большом театре состоится торжественный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения Михалкова.

Мемориальная доска, на которой он изображен улыбающимся и практически в полный рост, выполнена скульптором Георгием Франгуляном, известным своими памятниками первому президенту России Борису Ельцину в Екатеринбурге и поэту и композитору Булату Окуджаве на Арбате в Москве.

Работы по созданию мемориальной доски были профинансированы департаментом культуры Москвы, глава которого несколько дней назад сообщил, что в течение года будет принято решение о создании сквера Михалкова между домами 33 и 35 по Поварской улице с памятником поэту. Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме поддержала эту инициативу. Пока что городское законодательство не позволяет переименовывать скверы, однако в ближайшее время будет подана заявка на пересмотр этой нормы.

Сергей Михалков родился в 1913 году в Москве в семье потомственных дворян. За долгую творческую жизнь написал ряд стихотворений, на которых выросло не одно поколение детей, создавал басни, сценарии к фильмам и мультфильмам. Также работал военным журналистом. За свои заслуги был отмечен множеством премий, в том числе Ленинской, Сталинской и Государственной. Является заслуженным деятелем искусств РСФСР и награжден орденом «За заслуги перед отечеством» II степени. Скончался поэт в 2009 году.

Новости и материалы
В Госдуме заявили, что украинские удары по РФ планируются в НАТО
Автомобили Tesla Cybertruck отзовут из-за серьезной опасности
Зидан может вернуться в футбол
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отражена попытка атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На всех полигонах ВС РФ создадут до 1 июня поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Все новости