Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Открылась XVI Национальная выставка-ярмарка «Книги России»

Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский открыл в среду XVI Национальную выставку-ярмарку (НВЯ) «Книги России».

«Мы подводим итоги ушедшего 2012 года, который был непростым для издательской индустрии. Издатели продолжают жить в тяжелой конкурентной ситуации, борясь с интернетом и электронными изданиями за своих читателей. Это сказалось на отрасли. В 2012 году на 5% упало количество наименований выпущенных книг, на 12% упали тиражи. Отчаянная борьба за читателя продолжается. Ярмарка демонстрирует, что книгоиздателям есть что показать читателям. Здесь около 500 издательств, которые представляют около 100 тысяч наименований книг», — сказал Сеславинский на открытии выставки.

Он также выделил несколько наиболее заметных мероприятий: посвященные 70-летию победы Сталинградской битвы, дню памяти Бориса Васильева, детский день в субботу, в том числе мероприятия к юбилею Сергея Михалкова.

Центральным экспонентом 16-й Национальной выставки-ярмарки «Книги России» стал «Альянс независимых издателей и книгораспространителей». В его программе — дискуссии «Книжный магазин в меняющемся мире», «Что нам делать с библиотеками?», «Какой быть Национальной книжной ярмарке?», обсуждение насущных вопросов малых издательств, презентации. На сегодняшний день в альянсе более 100 членов.

Традиционно в день открытия ярмарки состоится вручение антипремии «Абзац». Бронзовой статуэткой отметят плохую работу в области редактуры, корректуры и перевода, а «особо отличившееся» издательство получит «Полный абзац». Учредители антиприза — генеральная дирекция НВЯ и газета «Книжное обозрение».

Большие издательства, такие как АСТ, Эксмо, Олма, не участвуют в «Книгах России». Как пояснили в Роспечати, им интересна осенняя выставка-ярмарка на ВВЦ.

XVI Национальная выставка-ярмарка «Книги России» продолжит свою работу в павильоне №57 столичного Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) до 17 марта.

Новости и материалы
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Все новости