Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Библиотеку Шнеерсона разместят в филиале РГБ, она будет находиться в пользовании российской хасидской общины

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что библиотека Шнеерсона не будет передаваться Московскому еврейскому общинному центру, а ее разместят в филиале Российской государственной библиотеки.

«Никакой передачи не будет. Будет открыт филиал Российской государственной библиотеки. Книги будут находиться в пользовании хасидской общины. Но это будет филиал Российской государственной библиотеки», — заявил Швыдкой «Интерфаксу».

По его словам, таким образом, поместив библиотеку Шнеерсона в филиал Российской государственной библиотеки, не будет нарушено российское законодательство.

«Открытие филиала — нормальная традиция. Это абсолютно естественный процесс», — сообщил Швыдкой, в прошлом министр культуры.

На вопрос о сроках открытия филиала РГБ, в котором разместится коллекция, он ответил: «Это требует проработки, но я не думаю, что это длительный процесс. Это может быть и в этом году. Сначала в филиале могут разместить 100 книг, потом 200 книг, по мере того, как будет происходить опись библиотеки».

В минувшую пятницу пресс-служба главного раввина России сообщила, что при посещении Московского еврейского общинного центра Швыдкой выступил за передачу библиотеки Шнеерсона иудейской общине России.

Вопрос о судьбе библиотеки Шнеерсона был недавно поднят в ходе заседания президентского совета по межнациональным отношениям. Тогда Путин заявил о невозможности передачи библиотеки в США и предложил разместить ее в Еврейском музее и центре толерантности в Москве, где заседал совет.

Библиотека Шнеерсона представляет собой коллекцию древнееврейских книг и рукописей, собранных любавичским раввином Йозефом Ицхаком Шнеерсоном. Часть коллекции была национализирована большевиками в 1918 году и в итоге оказалась в фондах Ленинской (ныне Российской государственной) библиотеки. Другую часть Шнеерсон вывез из Советского Союза, эмигрировав в 1930-е годы. Любавичские хасиды добиваются возвращения коллекции Шнеерсона с конца 1980-х годов. В августе 2010 года федеральный судья в Вашингтоне Ройс Ламберт постановил, что хасиды доказали правомерность своих претензий на древнееврейские рукописи, которые, по его определению, хранятся в России незаконно. В ответ МИД РФ заявил о незаконности такого решения.

17 января 2013 года стало известно, что федеральный суд в Вашингтоне принял решение о наложении на Россию ежедневного штрафа в $50 тысяч за неисполнение вынесенного вердикта.

Новости и материалы
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Все новости