Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арт-группа «Провмыза» стала лауреатом премии «Инновация-2012»

Группа «Провмыза» получила премию «Инновация»-2012 в номинации «Произведение визуального искусства».

Группа «Провмыза» стала лауреатом премии «Инновация» за оперу «Марево», показ которой прошел в нижегородском Приволжском центре современного искусства. Опера «Марево», созданная композиторами Марком Булошниковым и Кириллом Широковым на либретто Антона Шраменко, указывает издание «Арт-гид», совмещает в себе кино, видео и оперную постановку. Группа создана в 1993 году, в ее состав входят художники Галина Мызникова и Сергей Проворов.

В номинации «Новая генерация» премию получил Иван Плющ — художник из Петербурга, награжденный за инсталляцию «Процесс прохождения» в Центре культуры «Орджоникидзевский» в Екатеринбурге. Работа была создана в рамках специального проекта 2-й Уральской индустриальной биеннале «От производства к произведению». Это первая часть трехчастного проекта художника, заключительная часть которого «Процесс прохождения-3» была показана в конце 2012 года в петербургской галерее Anna Nova, указывает «Арт-гид». Ивану Плющу также вручили свои спецпризы посольство Франции, Французский институт и компания Air France, указывает Colta.ru.

В номинации «Региональный проект современного искусства» премию получил воронежец Илья Долгов, награжденный за персональную выставку «Гербарий», показанную в галерее Х.Л.А.М. и музее-усадьбе Веневитинова. Проект «Гербарий» включает графику (перерисованные экспонаты гербария, собранного художником в Воронежском природном биосферном заповеднике), видео, документирующее образы растительной природы, инсталляцию, моделирующую освоение пространства растениями, указывает «Арт-гид».

Яра Бубнова получила премию «Инновация»-2012 в номинации «Кураторский проект» за выставку «Самое себя глаз никогда не видит» — основной проект 2-й Уральской индустриальной биеннале, осуществленный в типографии «Уральский рабочий» в Екатеринбурге.

Культуролог и философ Елена Петровская стала лауреатом премии «Инновация»-2012 в номинации «Теория, критика, искусствознание». Она была номинирована за книгу «Безымянные сообщества», вышедшую в издательстве «Фаланстер». В сборник вошли статьи, которые Петровская писала на протяжении последних лет, в том числе «Сообщество: идея без истории», The Anonymous Community, «Cьюзан Зонтаг: боль как отношение», «Документированный опыт выживания», указывает «Арт-гид».

Специальными призами были удостоены уличный художник Тимофей Радя за стрит-арт-проект «Превыше всего», искусствовед и куратор Андрей Ерофеев — за выставку Леонида Сокова «Угол зрения». «За творческий вклад в развитие современного искусства» и «За поддержку современного искусства России» награды получили художник Эрик Булатов и культуртрегер Ирина Прохорова и фонд Михаила Прохорова, который она возглавляет, сообщает Colta.Ru.

До 5 мая в ГЦСИ проходит выставка номинантов конкурса.

Новости и материалы
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Все новости