Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Большом театре пройдет премьера оперы «Князь Игорь» в постановке Юрия Любимова

Премьера оперы Александра Бородина «Князь Игорь» режиссера Юрия Любимова состоится на исторической сцене Большого театра в субботу.

Постановку вместе с 95-летним Любимовым в ГАБТ осуществили дирижер Василий Синайский, сценограф Зиновий Марголин, художник по костюмам Мария Данилова, художник по свету Дамир Исмагилов. Автором новой музыкальной редакции оперы стал Павел Карманов, а его консультантом выступил композитор Владимир
Мартынов.

О том, что новый «Князь Игорь» будет значительно отличаться от своих сценических предшественников, рассказал журналистам Синайский, отметив, что из традиционных четырех масштабных действий здесь осталось всего два, да и те весьма компактны — каждое длится чуть больше часа. «Это не совсем купюры, это концепция Любимова, — уточнил дирижер. — Нужная для нее музыка была использована, а та, что не очень подходит — изъята». Синайский добавил, что опера обрела динамизм, а сценически она сделана так, что «скучать не придется».

При значительных сокращениях опера обрела и нечто новое, а именно фрагменты, написанные Бородиным, но повсеместно до этого времени подвергавшиеся купюрам. Князь Игорь получил еще один сольный номер — его неизвестный опероманам монолог прозвучит во втором акте. Кончака Любимов лишил его коронной арии, зато публика сможет оценить песню хана. «Ее редко включают в спектакли, потому что не так эффектна, как ария, — рассказал исполнитель этой партии Валерий Гильманов. — Но в ней Кончак показан жестоким и агрессивным человеком. В этом и была режиссерская задумка — показать не дружелюбного, а жестокого Кончака».
Делясь впечатлениями от постановки, сценограф Зиновий Марголин заявил, что на его вкус — это совершенно традиционный спектакль с четким и внятным режиссерским высказыванием.

«Другое дело, что кому-то оно покажется чуждым, чужим, — пояснил Марголин. — Но Юрий Петрович всегда знает, что делает, поэтому то, что происходит на сцене, не кажется чем-то радикальным. Остались все взаимоотношения, осталась структура произведения. Это лаконичный спектакль, как росчерк. И мне кажется, что он будет понятен зрителю».

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости