Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премия для критиков «Московский наблюдатель» объявила лонг-лист

Литературно-критическая премия «Московский наблюдатель», которая присуждается за яркие и содержательные публикации, освещающие литературный процесс, объявила лонг-лист, куда вошло 14 авторов, сообщает оргкомитет премии в среду.

Так, «длинный список» составили: Ольга Балла, Мария Ватутина, Герман Власов, Людмила Вязмитинова, Линор Горалик, Марианна Ионова, Геннадий Каневский, Виктор Куллэ, Константин Кравцов, lesgustoy (Аркадий Семенов), Александр Мурашов, Валерий Нугатов, Марк Шатуновский, Екатерина Шерга.

«Как мы и предполагали, список получился действительно разношерстным — «от несовместимых К» (как успели окрестить членов нашего жюри) с добавлением противоречивых мнений от представителей других букв (организаторов премии). Этот разброс и показывает «среднюю температуру по больнице», — говорится в сообщении оргкомитета.

В жюри премии входят поэты и критики Кирилл Ковальджи, Леонид Костюков, Кирилл Корчагин и Дмитрий Кузьмин. Длинный список сформирован в результате отбора, проведенного членами жюри и оргкомитета. Каждый из них назвал по два лучших материала из общего корпуса номинированных текстов, в который автоматически попали все авторские статьи о литературных вечерах сезонов 2010-2011 и 2011-2012, опубликованные на сайте kultinfo.ru.

Шорт-лист премии будет оглашен к 1 ноября. Награждение победителя состоится на торжественной церемонии, которая пройдет в середине ноября. Лауреат получит денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей. Авторы, вошедшие в короткий список премии (четыре человека), получат по 5 тысяч рублей каждый. Также отмечается, что в рамках текущего сезона «Московского наблюдателя» добавлена специальная номинация — «Лучшая статья члена жюри», лауреат которой также будет объявлен на церемонии в ноябре.

Премия «Московский наблюдатель» учреждена в марте этого года сайтом проекта «Культурная Инициатива» kultinfo.ru для поощрения журналистов и критиков, активно откликающихся на актуальные события текущей литературной жизни Москвы и России в целом и анализирующих тенденции развития современной поэзии и прозы.

Новости и материалы
Путин назвал причину успеха на поле боя
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
Все новости