Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве открывается «Сезон Станиславского»

«Сезон Станиславского» наступает сегодня в Москве. Фестиваль, который каждой осенью показывает лучшие спектакли отечественных и зарубежных театров, завершает юбилейный год, посвященный 150-летию со дня рождения великого реформатора русской сцены.

«Предстоящий смотр для нас по-особому важен. Дело, понятно, не в фестивальной шумихе и «датской» привязке. Но в том, что Станиславский остается реальной и важной составляющей современного театра. Мне кажется, что любой режиссер так или иначе находится в диалоге со Станиславским. Он - собеседник непростой и часто непредсказуемый. И мы на наш фестиваль хотели собрать постановки ярких, самых интересных и очень разных мастеров современной сцены, людей, определяющих сегодня главные направления мирового театра», - сказал художественный руководитель фестиваля Сергей Женовач.

В программе девятого по счету смотра - спектакли наиболее известных театральных деятелей. Это, например, постоянный друг и партнер Фонда Станиславского, выдающийся литовский мастер Эймунтас Някрошюс, который покажет первую и вторую части «Божественной комедии» Данте Алигьери. Другой участник фестиваля - маэстро Люк Бонди, который долгие годы не приезжал в Москву. Здесь он впервые представит свою постановку пьесы культового драматурга Петера Хандке «Счастливые дни Аранхуэса». Показ пройдет на сцене Московского областного дома искусств «Кузьминки». В в «Мастерской Петра Фоменко» лауреат премии Станиславского, всемирно известный актер Клаус Мария Брандауэр покажет моноспектакль по пьесе Сэмюэла Беккета «Последняя лента Крэппа» в постановке Петера Штайна.

Еще один зарубежный гость - бельгийский режиссер Люк Персеваль, чей театр Thalia в прошлом году привозил на «Сезон» свои версии чеховского «Вишневого сада» и шекспировского «Отелло». В нынешнем смотре он покажет в театре имени Маяковского спектакль «Там за дверью», созданный по пьесе Вольфганга Борхерта с участием известного актера, рок-звезды Феликса Кноппа.

Откроет сегодня «Сезон Станиславского» на сцене «Гоголь- центра» известный артист Мартин Вуттке со своей версией знаменитой пьесы Мольера «Мнимый больной». Здесь Вуттке предстанет в двух ипостасях - режиссера и актера, который исполнит заглавную роль Аргана.

В программу фестиваля включены лучшие спектакли и столичных театров. Среди них - «Евгений Онегин» Римаса Туминаса /Театр им.Вахтангова/, «Итальянка в Алжире» Евгения Писарева /Музыкальный театр им.Станиславского и Немировича-Данченко/, «Царь Федор Иоаннович» Бориса Морозова /Театр российской армии/, «Египетская марка» Дмитрия Рудкова /«Мастерская Петра Фоменко»/, «Лейтенант с острова Инишмор» Александра Суворова /Московский ТЮЗ/, «Добрый человек из Сезуана» Юрия Бутусова /Театр им.Пушкина/ и «Москва-Петушки» Сергея Женовача »/Студия театрального искусства»/.

Международный театральный фестиваль «Сезон Станиславского» проводится фондом К.С. Станиславского при поддержке министерства культуры Российской Федерации и департамента культуры города Москвы. Цель ежегодного смотра - знакомить россиян с спектаклями крупнейших режиссеров мира.

Новости и материалы
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Все новости