Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Концепция информационной защиты детей разрешит Волку из «Ну, погоди!» курить

Концепция информационной безопасности детей защитит произведения искусства, размещенные в СМИ и интернете, от нерациональных блокировок, а также «разрешит» курящего Волка из мультика «Ну, погоди!», пишет «Интерфакс» со ссылкой на интервью авторов концепции — деканов факультета журналистики и факультета психологии МГУ Елену Вартанову и Юрия Зинченко.

Документ был разработан для того, чтобы «улучшить вступивший в силу закон о защите детей от вредной информации». По словам авторов, речь в концепции идет о важности контекста, в котором присутствуют те кадры, которые могут вызвать вопросы. Например, обнаженное тело в контексте высокой культуры показывать будет можно.

Вартанова отметила, что концепция поможет не запрещать, например, мультипликационных курящих героев: «Вот возьмем, к примеру, мультфильм «Ну, погоди!» — там Волк курит. Но мы понимаем, что Волк, несмотря на какие-то симпатии со стороны зрителей, ведет себя неправильно, и контекст мультфильма в целом нам это говорит. Именно благодаря этой концепции Волк из «Ну, погоди!» будет защищен от возможного бездумного применения этого закона. Он будет оправдан!»