Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве вручат премию имени Олега Янковского

В Москве в субботу состоится вручение премии имени выдающегося актера театра и кино, народного артиста СССР Олега Янковского, сообщает ИТАР-ТАСС. Пятая по счету церемония награждения за «Творческое открытие» пройдет в столичном театре «Ленком».

В этом году торжественный вечер начнется с премьеры биографического фильма «Олег Янковский». Для этой картины сын актера Филипп Янковский в первый раз откроет семейный архив. Он поделится со зрителями своими чувствами и воспоминаниями, поговорит об отце с его друзьями, со своей мамой и другими родственниками, посетит памятные для Олега Ивановича места.

Премия имени Олега Янковского учреждена в 2009 году Открытым фестивалем искусств «Черешневый лес» в память о бессменном председателе своего попечительского совета. Награда традиционно вручается 32 мая «по янковскому стилю» — именно эта дата стоит в дипломах лауреатов. Это число фигурирует в фильме Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен», главную роль в котором сыграл Янковский. На 32 мая 1783 года был назначен полет его героя на пушечном ядре.

Знак премии — образ черешневой ягоды, изготовленной из муранского стекла в венецианских мастерских Сильвано Синьоретто. На срезе — личный автограф Олега Янковского.

Лауреатами премии прошлых лет становились такие признанные деятели культуры, как Олег Табаков, Владимир Спиваков, Борис Мессерер, Оксана Фандера, Рената Литвинова, Сергей Женовач, Вадим Абдрашитов, Леонид Ярмольник, Анжелика Холина, Олег Меньшиков, Сергей Шакуров.