Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Директор музея «Пермь-36» просит губернатора защитить экспозицию

Директор АНО «Пермь-36» Виктор Шмыров потребовал у губернатора Пермского края Виктора Басаргина и регионального министра культуры Игоря Гладнева пресечь «безграмотные действия» нового руководства Государственного автономного учреждения культуры Пермского края ПК «Мемориальный комплекс политических репрессий» по уничтожению исторического памятника, пишет ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу музея.

К письму Шмыров приложил снимки распиленных «по распоряжению директора Мемориального комплекса политических репрессий Семаковой» ворот шлюза, через который в бывший лагерь «Пермь-36» заезжали автомашины и автозаки ввозили заключенных. По словам директора «Перми-36», створки ворот и некоторые другие конструкции, не помещавшиеся по своим размерам ни в одно из хранилищ, были оставлены под открытым небом для последующего восстановления.

«Сотрудники восстановили многие элементы ограждений лагеря, но найти средства — свыше 1 млн руб. — для восстановления шлюза за все эти годы не смогли — выделяемые музею средства на восстановление всегда были нужнее для спасения разрушавшихся деревянных зданий и сооружений бывшего лагеря», — отмечает Шмыров.

«Необходимо отметить, что невежество новой команды музея поражает нас. Так, Семакова утверждает, указывая на руины бывшей лагерной столовой, что это здание сгорело уже после создания музея «Пермь-36», в то время как оно было разобрано сотрудниками психоневрологического интерната в конце 80-х годов, о чем легко можно узнать от местных жителей. Нам сообщили, что Семакова собирается снести эти руины и «прибрать» территорию бывшего лагеря. Руины эти необходимо не сносить, а тщательно разобрать с участием профессиональных археологов, на что у нас опять же никогда не было средств, и мы оставляли эти работы до лучших времен», — указывается в письме.

Ранее губернатор Пермского края Виктор Басаргин на встрече с активистами краевого отделения международного общества «Мемориал» пообещал, что музей «Пермь-36» будет сохранен.