Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Готовятся к выходу сразу два байопика о писателе Толкиене

Сразу два художественных фильма об авторе книг «Хоббит» и «Властелин колец» Джоне Рональде Руэле Толкиене находятся сейчас в производстве, сообщает The Telegraph.

Фильм «Толкиен» снимает по заказу компании Fox Searchlight студия Chernin Entertainment. Этот фильм сфокусируется на преподавании Толкиена в Оксфорде и его службе в армии во время Первой мировой войны.

Картину «Толкиен и Льюис» независимая продюсерская компания Attractive Films планирует выпустить весной 2015 года. Второй байопик расскажет о дружбе и соперничестве Толкиена и писателя Клайва Стейплза Льюиса — автора «Хроник Нарнии». Оба писателя преподавали в Оксфорде, и именно Толкиен подтолкнул агностика Льюиса к христианству. Христианские мотивы, проявившиеся в творчестве Льюиса, впоследствии стали причиной размолвки писателей.

Известно, что второй фильм срежиссирует Саймон Уэст («Неудержимые-2», «Лара Крофт: Расхитительница гробниц»).

Британский писатель Джон Рональд Руэл Толкиен скончался в 1973 году. В 2008 году газета The Times поставила его на шестое место в списке «50 величайших британских писателей с 1945 года». В 2009 году американский журнал Forbes называл Толкиена пятым в числе умерших знаменитостей с самым высоким доходом.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp