Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Архнадзор» обнаружил в строительном мусоре надгробие XVI века

Активист «Архнадзора» случайно обнаружил уникальное монолитное надгробие в районе на отвалах жилищного комплекса Sky House в Замоскворечье, сообщается в пресс-релизе общественного движения. Застройка ведется во владениях 40-44 по Мытной улице и частично на территории бывшего стадиона «Труд».

Археологи управления по сохранению объектов археологического наследия департамента культурного наследия Москвы (ул. Люсиновская, д. 8, стр. 1), куда было доставлено надгробие для очистки и экспонирования, предварительно датируют надгробие концом XVI века.

Также на отвалах были найдены подковы, бутылочные горлышки с орлами, небитые фарфоровые изделия, подсвечники, монеты. По словам рабочих, подобные артефакты уже в течение месяца выкапывают и отвозят на свалку. Неподалеку от стройки была обнаружена доломитовая скульптура «Мать и дитя», которую будут обследовать археологи.

В общественном движении надеются, что археологические работы на стройплощадке будут продолжены. «Они могли бы пролить свет на историю Мытного двора и конного торга, существовавших здесь с эпохи Средневековья, а также привлечь дополнительное внимание к промышленной застройке Москвы начиная с середины XIX века», — отмечается в пресс-релизе.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp