Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американскую киноакадемию обвинили в пропаганде суицида из-за твита об Уильямсе

Организации, занимающиеся работой по предотвращению суицидов, осудили Американскую академию киноискусств за твит, посвященный памяти актера Робина Уильямса, сообщает The Guardian.

12 августа «оскаровская» академия разместила в своем твиттере кадр из мультфильма «Аладдин», в котором Уильямс озвучивал джинна, и слова «Джинни, ты свободен». На данный момент запись ретвитнули более 319 тыс. пользователей Twitter.

Как заявил Джед Флинн, исполнительный директор благотворительной компании Papyrus, это может натолкнуть подростков на мысль, что суицид — это правильный выход из проблемной ситуации. «Самый важный урок, который мы можем извлечь из этой печальной смерти — если хочешь покончить с собой, поговори с кем-нибудь. Всегда есть помощь, которая проведет человека через темные времена», — сказал Флинн.

Против «положительного» твита также высказались представители Американского фонда предотвращения суицида, группы психологической поддержки Calm и др.

63-летний Робин Уильямс («Миссис Даутфайр», «Куда приводят мечты», «Общество мертвых поэтов») покончил жизнь самоубийством в своем доме ранним утром 12 августа.