Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

В список рекомендованных Минкультом фильмов вошли «Кабаре» и «Семь самураев»

Министерство культуры опубликовало на портале «Культура.рф» список из 100 классических зарубежных кинокартин, рекомендуемых ведомством к просмотру.

В топ-100 российского Минкульта попали «Апокалипсис сегодня» (1979) Фрэнсиса Форда Копполы, «Кабаре» (1972) Боба Фосси с Лайзой Минелли, «Вестсайдская история» (1961) на музыку Леонарда Бернстайна, «Семь самураев» (1954) Акиры Куросавы и др.

Отмечается, что ведомство рекомендует смотреть эти картины легально: приобретать лицензионные записи, посещать кинотеатры и фестивали, использовать интернет-кинотеатры.

Сейчас на портале культурного наследия «Культура.рф» в разделе «Кино» размещены списки из рекомендованных к просмотру 145 отечественных художественных фильмов, 284 документальных фильмов, 100 детских и анимационных фильмов, 100 фильмов для школьников.

Картина дня