Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев поздравил народного художника России Бориса Диодорова с юбилеем

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил народного художника Российской Федерации Бориса Диодорова с 80-летием.

«Выдающийся художник, непревзойденный мастер иллюстрации, Вы обладаете особым даром, умением талантливо с помощью пера и кисти передать мир сказок Г.Х. Андерсена и А.А. Милна, Л.Н. Толстого, С.Т. Аксакова и П.П. Бажова. Ваши уникальные иллюстрации с необыкновенно обаятельными сказочными персонажами и удивительной по красоте природой погружают читателей в атмосферу настоящего волшебства. Они стали шедеврами изобразительного искусства, украшают не только страницы прекрасных книг, но и лучшие музеи мира, дарят и детям, и взрослым радость от встречи с настоящим большим искусством», — напомнил Медведев в поздравительной телеграмме.

Также премьер отметил педагогическую работу Диодорова в Московском государственном университете печати.

Диодоров ранее работал главным художником издательства «Детская литература». Его работы находятся в Государственной Третьяковской галерее, музее Изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Словацкой национальной галерее (Братислава) и других государственных и частных собраниях в России и за рубежом.