Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Архнадзор» просит Путина прекратить строительство гостиницы в Зарядье

Координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов попросил президента России Владимира Путина предотвратить снос исторических зданий в московском районе Зарядье ради строительства там гостиничного комплекса, сообщает РИА «Новости».

«Я вас прошу, как автора создания в Зарядье парка, идеи, которая когда-то была воспринята всеми с огромным воодушевлением, вернуться к этому вопросу и посмотреть, в какие архитектурные формы эта идея выливается», — заявил Михайлов на заседании совета по культуре. Он рассказал, что в парке планируется построить гостиничный комплекс, и передал президенту соответствующие документы.

«Когда мы видим, что в Зарядье на месте двух его исторических домов на Варварке проектируется новый гостиничный комплекс с полным их сносом, стеклобетонной надстройкой, которая будет возвышаться над крепостной стеной XVI века и входить во все кремлевские панорамы, — это не тот метод, которым мы должны действовать в охранной зоне Московского Кремля и в буферной зоне, охраняемой ЮНЕСКО», — уверен Михайлов.

По его словам, ЮНЕСКО выступила резко против такого преобразования.

Парк «Зарядье» возводят за счет средств городского бюджета по заказу департамента строительства Москвы, управляющей компанией по проектированию и строительству является АО «Мосинжпроект». По словам подрядчика, гостиница находится на прилегающем к парку участке и технически в проект парковой зоны «Зарядье» не включена.