Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Ватикане оценили победивший на «Оскаре» фильм

В Ватикане оценили ленту «В центре внимания», получившую премию «Оскар» как лучший фильм. Отзыв о картине опубликован в официальной ватиканской газете L'Osservatore Romano.

«В центре внимания» — это журналистская драма, рассказывающая о расследовании системных случаев педофилии в католической церкви. На красной дорожке «Оскара» актер Марк Руффло, который сыграл в фильме одну из главных ролей, заявил, что теперь к нему часто обращаются пережившие насилие люди, ранее стеснявшиеся рассказать о произошедшем.

Как отмечается в материале L'Osservatore Romano, фильм «В центре внимания» не является антикатолическим, поскольку он смог показать «шок и глубокую боль» верующих, столкнувшихся с открытием «этих чудовищных реалий».

Конечно, пишет автор статьи, фильм не вдается в подробности долгой и упорной борьбы, которую Йозеф Ратцингер (Бенедикт XVI) вел в качестве префекта конгрегации доктрины веры и папы Римского против педофилии в церкви. «Но один фильм не может рассказать все», — говорится в статье.

Кроме того, стало ясно, что в Римско-католической церкви некоторых больше волнует имидж института, чем серьезность случившегося, отмечается в статье.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp