Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мединский призвал сносить незаконные постройки вокруг крымских музеев

Министр-культуры России Владимир Мединский призвал сносить незаконные постройки вокруг крымских музеев. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Эта проблема касается и Херсонеса — начиная от ларьков и дальше, и музея обороны Севастополя, где аттракционы непонятные», — сказал Мединский в ходе совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева.

По словам Мединского, все эти строения не имеют никаких документов, и речь идет о фактически вредительском самострое, который необходимо убирать.

Как отметил министр, самострой следует убирать еще и потому, что он расположен на федеральной земле.

«Важнейшая задача, утверждая границы (музеев), ликвидировать все виды незаконной застройки… Здесь надо принимать жесткие административные решения, потому что само по себе это двигаться не будет и напрямую противоречит многим коммерческим интересам», – подчеркнул Мединский.

Он также заявил о серьезной проблеме с документацией. Во всем, что касается объектов культурного наследия Крыма, эта документация в течение 20 лет или вообще не делалась, или была утеряна, зачастую сознательно, сообщил министр. Он отметил, что у департаментов культуры работы в данном направлении «непочатый край».

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал состояние музеев Крыма «не блестящим».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp