Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Якутии прокомментировали слова Мединского об «азиатских лицах» в российских мультфильмах

В Якутии прокомментировали слова министра культуры России Владимира Мединского об «азиатских лицах» в отечественных мультфильмах. Мнение некоторых жителей региона обнародовал телеканал «Дождь» на своем сайте.

В рамках Петербургского международного экономического форума Мединский посетовал, что современные российские мультфильмы лишены национального колорита. Об этом сообщал «Интерфакс».

«Я обеспокоен тем, что в последнее время — наверное, для рынка это нормально и правильно, но для нас это странно — появляются мультфильмы, произведенные отечественными киностудиями, где ничего, кроме Made in Russia, русского нет», — говорил министр.

По словам Мединского, если эти мультфильмы озвучить по-английски, то они ничем не будут отличаться от продукции китайской студии. «Даже лица детей там азиатские, космополитичные», — добавил глава Минкультуры.

Одна из жительниц Якутии Наталья Лопатина в ответ заявила, что ей стыдно не за себя и не за то, что у нее азиатское лицо. «А за вас — за то, что вы различаете живущих в России на азиатов и неазиатов», — сказала она, обращаясь к Мединскому.

Как пояснила пресс-секретарь главы администрации Якутска Ирина Ефимова, у нее есть знакомые журналисты с «Дождя», они списались, обсудили слова министра и выступили с соответствующим обращением. Об этом сообщает «Якутия.Инфо».

По словам Ефимовой, насчет «требования отставки» коллеги с «Дождя» слегка погорячились. «Мы просто хотели напомнить министру культуры нашей страны, возмутившемуся «космополитичными азиатскими лицами в русских мультфильмах», что Россия — это многонациональная федерация, и уже поэтому кино и мультфильмы в ней не могут быть только про русских и только для русских», — уточнила она.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp