Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Архитекторы и деятели культуры отказались от памятника Бродскому в Петербурге

Архитекторов и деятелей культуры не устроил ни один из возможных вариантов размещения памятника поэту Иосифу Бродскому в Санкт-Петербурге, и они отказались от идеи создания мемориала. Об этом сообщает ТАСС.

«В настоящее время речи о том, чтобы установить памятник Бродскому в Петербурге, не идет», — заявил искусствовед, член Союза архитекторов России, зампред совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга Михаил Мильчик.

Мильчик также является председателем Санкт-Петербургского регионального общественного Фонда создания Литературного музея Иосифа Бродского.

По словам эксперта, последним официально предложенным местом для монумента был брандмауэр стены дома Мурузи, где располагалась квартира семьи поэта. Однако в этом случае памятник был бы не объемным скульптурным изображением, а представлял бы собой панно. Кроме того, само расположение стены не дало бы сделать подобный мемориал заметным.

Как отметил Мильчик, эта идея никак не продвигается, и это настолько абсурдная вещь, что фонд отказался принимать в этом какое бы то ни было участие».

«Не буду мотивировать почему. Если вы помните, что это за брандмауэр, то и мотивировки не надо — все и так ясно, это не памятник», — добавил он.

Еще одну из недавних идей по размещению памятника Бродскому в поселке Комарово Мильчик назвал «нелепостью».

В июне 2016 года сообщалось, что бронзовый бюст лауреата Нобелевской премии по литературе Иосифа Бродского был установлен на территории Килского университета в графстве Стаффордшир в Великобритании.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp