Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Театральное пространство «Трансформатор.doc» выселили с «Электрозавода»

Проект «Трансформатор.doc», существующий под эгидой столичного «Театра.doc», прекращает работу в стенах «Электрозавода». Об этом сообщил «Газете.Ru» основатель «Трансформатора» и его комиссар Всеволод Лисовский.

По словам Лисовского, накануне вечеринки «Техно. Уроды», которая была запланирована на 24 марта, к устроителям пришло руководство «Электрозавода» и сообщило об отмене мероприятия. Со слов одного из соорганизаторов мероприятия, им сообщили, что в случае неподчинения «дискотеку заменят «маски-шоу», и пообещали, что на мероприятие обязательно приедет полиция. После этого попросили Лисовского отменить все последующие мероприятия и объявили проект закрытым.

«Дестабилизировали работу студии «Мазл Тов» (партнеры театра, с которыми «Театр.doc» основал «Трансформатор») проверками документов. Конкретных претензий предъявить не могли, но намекали, что спокойно жить и работать не дадут», — написал у себя в фейсбуке Всеволод Лисовский.

При этом ранее полиция на «Трансформатор.doc» действительно приезжала — например, на вечер памяти лидера «Гражданской обороны» Егора Летова пришел наряд с кинологом и собакой. Правда, никаких претензий полиция по итогам визита не высказала.

Всеволод Лисовский заявил, что «Трансформатор» благодарен своим партнерам и будет искать новое помещение. По замыслу организаторов, «Трансформатор.doc» должен был играть роль пространства для экспериментов и радикальных высказываний. Здесь проходили чтения, показывали кино, ставили спектакли и антиспектакли, выступал ансамбль молодых актрис «Хор Муравицкого», работали театральные лаборатории, проводились перформансы.

В декабре 2014 года без помещения остался «Театр.doc», получивший известность благодаря злободневным постановкам в жанре «документального театра», — тогда московские власти в одностороннем порядке расторгли с театром договор аренды. Причиной для выселения «Театра.doc» стала «незаконная перепланировка части помещения», якобы предпринятая сотрудниками театра. Позднее выяснилось, что перепланировка была сделана по требованию пожарных. Однако в помещение театр не вернулся и из жилого дома в Трехпрудном переулке переехал во флигель усадьбы Савина-Закревских неподалеку от Красных Ворот. Оттуда, правда, театр снова выселили уже в мае 2015 года — после неоднократных проверок МЧС и силовых ведомств арендодатель «попросил» театр уехать. В настоящее время две сцены «Театра.doc» располагаются в Большом Казенном переулке.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости