Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Названы самые посещаемые музеи Москвы и Петербурга

Названы самые посещаемые художественные музеи Москвы и Санкт-Петербурга по версии газеты The Art Newspaper Russia, говорится в пресс-релизе, поступившем в «Газету.Ru».

При составлении рейтинга учитывались количественные показатели, а также другие факторы, влияющие на потенциальную привлекательность музеев для зрителей, в том числе география, административная структура, стоимость билетов, варианты бесплатного посещения.

По сравнению с 2015 годом список самых посещаемых художественных музеев Москвы и Петербурга не претерпел сильных изменений, но показатели общего числа посетителей в 2016 году существенно выросли, особенно у лидеров рейтинга – Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея и Государственной
Третьяковской галереи.

Общее число посетителей этих трех музеев за год выросло на 2,1 млн. Число
гостей Эрмитажа за год превысило 4 млн, а Русского музея и Третьяковской галереи
— 2 млн, что за время существования рейтинга произошло впервые.

Самой посещаемой художественной выставкой 2016 года в Москве и Петербурге признана «Византия сквозь века» в Эрмитаже, которую за 87 дней увидели более 1,4 млн зрителей.

Самой посещаемой выставкой в регионах стала «АРТ-Новосибирск. Картина года – 2016: региональная выставка-конкурс» в Новосибирском государственном
художественном музее. За 16 дней она собрала более 18,5 тыс. зрителей.

В общемировой рейтинг самых посещаемых художественных музеев по версии британской редакции The Art Newspaper попали Эрмитаж (на 9-м месте), музеи Московского Кремля (на 21-м) и Третьяковская галерея (на 23-м).