Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поклонская заявила об «отлучении» прихожан от причастия на полгода из-за «Матильды»

Депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила об «отлучении» прихожан от причастия на полгода из-за просмотра фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя, сообщает «Коммерсантъ FM».

По словам Поклонской, в беседе с журналистами она вновь заявила, что не будет смотреть «Матильду».

«Помимо этого, пояснила, что в православных храмах, монастырях те люди, которые уже смотрели этот фильм на так называемых закрытых показах, церквями отлучаются от причастия на шесть месяцев», — отметила депутат.

Она уточнила, что речь идет об обычных прихожанах монастырей, православных храмов.

Как подчеркнула Поклонская, люди, которые гордятся своей историей и чтут заветы предков, не будут смотреть «Матильду», за исключением чиновников, госслужащих или лиц, обладающих специальными познаниями, которые вынуждены посмотреть фильм, чтобы дать определенные заключения, определить позицию.

Глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков, со своей стороны, сказал, что ему неизвестно о «подобного рода инициативах».

«Никаких подобного рода церковно-административных запретов по отношению к людям, которые что бы то ни было просматривают, невозможно себе представить», — пояснил он.

По его словам, отлучение от причастия — это не административно-дисциплинарное взыскание, а духовная практика человека, его духовника, и их никак нельзя проецировать на всю Церковь.

Ранее президент России Владимир Путин прокомментировал во время «прямой линии» спор режиссера Алексея Учителя и депутата Госдумы Натальи Поклонской по поводу фильма «Матильда».