Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аниме «Могила светлячков» возглавило топ лучших мультфильмов всех времен

Кинообозреватели издания USA Today составили список из ста лучших анимационных фильмов всех времен.

Составители списка опирались не только на финансовый успех мультфильмов в прокате, но и на то, как в целом были приняты картины аудиторией и критиками.

Десятку лучших мультфильмов в списке замыкает «Песнь моря» (2014) Томма Мура о девочке-тюлене. На девятом месте — «Мой сосед Тоторо» (1988) Хаяо Миядзаки об огромном волшебном существе из леса, на восьмом — фильм «Паддингтон 2» Пола Кинга об игрушечном медведе, на седьмом — романтический мультфильм «Твое имя» (2016) Макото Синкая.

Шестое место занял «ВАЛЛ-И» (2008) Эндрю Стэнтона о маленьком роботе в постапокалиптическом мире, пятое — «Тайна Коко» (2017) Ли Анкрича и Адриана Молины.

Четвертая позиция снова досталась Хаяо Миядзаки с его мультфильмом о девочке, спасающей своих родителей, — «Унесенные призраками» (2001). На третьем месте — «История игрушек 3» (2010) Ли Анкрича об оживающих игрушках, на втором — релиз 2015 года «Головоломка» о живущих в голове человека эмоциях, за созданием которого стоят Пит Доктер и Ронни Дель Кармен.

Наконец, абсолютное первенство критики признали за «Могилой светлячков» Исао Такахаты — полнометражным аниме о Второй мировой войне, выпущенном в 1988 году.

Ранее журнал Time составил список лучших телесериалов, которые успели выйти за первые 5 месяцев 2018 года.