Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ГМИИ открывается выставка «Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо»

Во вторник, 4 сентября, в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина открывается выставка «Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо», которая пройдет в рамках перекрестного года России и Японии.

В экспозиции будут представлены 135 работ ведущих мастеров японской живописи и гравюры различных традиционных школ, причем многие из них крайне редко покидают пределы Японии — российская публика впервые увидит настолько крупную выставку, представляющую всю палитру художественных течений одного из наиболее примечательных периодов в истории японского искусства.

Выставка, организованная при поддержке ПАО НК «Роснефть, пройдет в два этапа — первую часть работ посетители смогут увидеть по 30 сентября, тогда как вторая половина экспозиции будет показана в период с 3 по 28 октября.

По словам директора музея Марины Лошак, столь масштабную экспозицию предметов искусства эпохи Эдо, собранных в одном месте, сложно представить даже в самой Японии.

«Выставка, которую мы открываем, является большим подарком для нас самих. Ее посетители смогут увидеть важнейший период японского искусства эпохи Эдо, который длился 263 года и определил самосознание Японии. В экспозиции можно лицезреть вещи абсолютно потрясающие — как сказал директор Токийского национального музея Масами Дзэния, трудно представить, что даже в Японии эти вещи окажутся собранными в одном месте. Шанс, который мы получили, поражает в том числе и нас самих. Мы очень счастливы, что наш искушенный зритель сможет насладиться искусством, которое абсолютно уникально и представляет лучшие стороны японской души — мечтательность, ментальную собранность, умение найти равновесие в окружающем мире и уникальное понимание красоты», — сказала она.

«Я от всей души благодарю компанию «Роснефть», которая не в первый раз оказалась рядом с нами, наш опыт выставки Рафаэля, выставки которая потом последовала в связи с декабрьскими вечерами, и сегодняшний проект, это подтверждение серьезной готовности этой компании помогать самым важным, самым тонким проектам. Настолько это системно важный наш партнер. Потому что все наши мечты оказались бы абсолютным мыльным пузырем, если бы не помогла эта компания в реализации наших мечтаний», — отметила Лошак

«Роснефть» активно поддерживает значимые события и явления в российской культурной жизни. Средства выделяются на проекты, которые определяют культурный облик страны, оказывают влияние на национальную идентичность и формируют в обществе понимание высокой культуры.

НК оказывает спонсорскую помощь Филармонии имени Д.Д. Шостаковича, Санкт-Петербургскому государственному академическому театру балета Бориса Эйфмана, хору Сретенского монастыря, Мультимедиа Арт Музею. Компания тесно сотрудничает с ГМИИ им. А.С. Пушкина. Одним из наиболее ярких совместных проектов стала выставка Рафаэля в ГМИИ им. А.С. Пушкина под названием «Поэзия образа.Произведения из галерей Уффици и других собраний Италии». «Роснефть» также выступила генеральным партнером XXXIV международного фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера».

Новости и материалы
Мэр Харькова заявил, что в городе началась паника
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли крупную сумму денег
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Все новости