Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Калягин раскритиковал решение о слиянии Волковского театра с Александринкой

Председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин высказал возмущение решением министерства культуры РФ о слиянии Первого русского театра в Ярославле с Александринским театром.

«Самое шокирующее меня событие я узнаю сегодня, 27 марта, в Международный день театра, из прессы: Минкультуры принимает решение о слиянии Первого русского театра в Ярославле с Александринским театром», - сказал Калягин РИА «Новости».

По его словам, еще пару месяцев назад в театре в Ярославле президент РФ Владимир Путин торжественно открывал Год театра в России и с гордостью говорил о выдающейся роли отечественного театра в мировой культуре, а также о том, что вековые традиции русского театра надо сохранять и здесь роль государства первостепенна.

«А что же на деле вытворяют государственные чиновники? Под прикрытием красивых слов об оптимизации, совершенствовании, инициативе снизу (явно организованный сверху) и прочей шелухи ставят под угрозу исчезновение легендарного театра России. Причем делают это исподтишка, келейно, как какую-то спецоперацию. Но ради чего, хочу я спросить, затевается эта так называемая реформа? Кто это может объяснить? Что это даст этим двум совершенно самостоятельным творческим коллективам?» - сказал Калягин.

По его мнению, неожиданное объединение двух старейших театров - вопрос не только творческой судьбы коллективов, он гораздо острее: это вопрос государственной культурной политики. Калягин подчеркнул, что «без серьезного, всестороннего, детального его обсуждения с театральным сообществом, с экспертами, без общественной экспертизы принимать такое решение - значит идти вразрез с основами государственной культурной политики», которые утвердил президент.

«Неужели нельзя было посоветоваться? Посоветоваться всего лишь. И потом, с учетом мнений всех заинтересованных сторон, принимать решение», - заключил Калягин.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp