Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ямпольская: нет никаких законных оснований сдвигать дату релиза фильма Лунгина «Братство»

Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская прокомментировала «Газете.Ru» ситуацию, возникшую вокруг невыдачи прокатного удостоверения фильму Павла Лунгина «Братство».

«Я слышала о намерениях провести 12 апреля общественный просмотр фильма «Братство» (организация запрещена в России) — в присутствии, в том числе, депутатов Госдумы. Правда, сама приглашения пока не получала. Даже если получу, присутствовать не смогу — меня не будет в Москве. 

При этом рассчитываю посмотреть «Братство» в ближайшее время. Я обратилась с соответствующей просьбой к Павлу Семеновичу Лунгину и, надеюсь, он пойдет мне навстречу.

К любым широким обсуждениям отношусь положительно. А вот к оргвыводам по итогам таких обсуждений — крайне настороженно.

Сейчас трудно выяснить, где правда, — в недавних сообщениях о выдаче «Братству» прокатного удостоверения или в еще более свежих — о том, что удостоверение пока не подписано.

Так или иначе, нет никаких законных оснований сдвигать дату релиза лишь потому, что кому-то фильм не понравился. На всякое мнение найдется альтернативное. Есть ветераны боевых действий в Афганистане, которым «Братство» кажется честным и искренним, есть те, кто считает его оскорбительным и клеветническим. Как между ними выбирать?

Кстати, все желающие могли посмотреть фильм в рамках «Парламентского киноклуба» еще в феврале. Показ проводился по инициативе думского Комитета по безопасности и лично — депутата Николая Ковалева, ныне покойного. Насколько мне известно, воспоминания генерала Ковалева в той или иной мере легли в основу сценария картины.

Могу заранее предположить, что премьера Лунгина — далеко не лучший выбор для 9 Мая. Но лучшего выбора нет — и это наша проблема, а не вина авторов «Братства». Наказывать их за то, что больше нечего выпустить на экраны в святой для страны день, — на мой взгляд, несправедливо.

Хочу заранее предупредить, что если по итогам просмотра будет принято некое депутатское обращение с призывом отодвинуть релиз, я под ним свою подпись не поставлю. Считаю, не дело членов Комитета по культуре быть инициаторами или соучастниками действий, наносящих ущерб деятелям культуры, — у нас обратная миссия. 

Обращаю внимание коллег на то, что ни Федеральным законом «О государственной поддержке кинематографии», ни правительственными правилами не установлены нормы, увязывающие выдачу или невыдачу прокатного удостоверения с содержанием картины. За исключением, разумеется, тех случаев, когда авторы нарушают законодательство РФ. Какой-либо однотипный релиз на данную дату также не претендует.

Ситуация вокруг «Братства» свидетельствует об отсутствии системного подхода к выдаче либо невыдаче прокатных удостоверений. На мой взгляд, поскольку выдача, отказ в выдаче и отзыв «прокатки» непосредственно затрагивают права и свободы граждан — правообладателей, все эти случаи должны быть урегулированы исключительно федеральным законодательством. Это сделает процедуру более простой и прозрачной и для кинематографистов, и для чиновников.

При этом абсолютно согласна, что кинорепертуар больших национальных праздников — помимо Дня Победы, к таковым можно отнести 4 ноября, — может и должен формироваться с особой тщательностью, на основе общественного обсуждения. Только общественные силы должны быть определенными и ясно организованными. Чтобы, когда опять начнутся жалобы, а они наверняка начнутся — сейчас это модно, такой легкий способ заявить о себе, не прилагая никаких усилий, — нашлись конкретные люди, которые выйдут вперед и защитят свой выбор.

Если в следующий раз ответственные лица загодя позаботятся о том, что наши сограждане увидят в кинотеатрах 9 Мая, буду искренне рада. Однако никакие нормы и правила не могут вводиться задним числом. «Братство» снято при поддержке государства и имеет право выйти на экраны. Хотя бы для того, чтобы мы оценили, на что расходуется эта поддержка», — отметила Ямпольская.

Новости и материалы
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Все новости