Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Якутск стал третьим городом страны по производству фильмов

Якутск занимает третье место среди российских городов по производству кинофильмов, а на Дальнем Востоке Якутия лидирует по этому показателю, сообщает пресс-служба правительства республики. Якутяне являются победителями нескольких международных кинопремий и признаны уже во всем мире, но останавливаться на достигнутом не собираются.

Так, Якутия планирует стать одним из лидеров производства уникальных произведений кинематографии, а также продвигать местные кинофильмы на всероссийском и международном уровне.

Соответствующая задача зафиксирована в Стратегии социально-экономического развития республики в период до 2030 года с целевым видением до 2050 года. Каждый год киноотрасль Якутии будет получать из бюджета по 80 млн рублей.

В 2019 году в районах республики будет открыто 5 кинозалов и 2 сельских клуба. Кроме того, 5 октября Театр эстрады откроет новый сезон в новом здании и в новом статусе – театра малых форм с камерными залами и даже музеем эстрадного искусства республики. В августе 2019 года вбита первая свая будущего Нюрбинского театра, который десятилетия ютился в неприспособленных помещениях.

В 2019 году в Высшее театральное училище им М.С. Щепкина после перерыва в 21 год набрана национальная якутская студия – к обучению приступили 23 будущих актера якутских театров. Большим событием стала оцифровка по поручению главы республики 15-томного Большого толкового словаря якутского языка, воспользоваться которым теперь можно из любого населенного пункта любой страны мира.

Текущий год Айсен Николаев объявил в Якутии Годом консолидации, в рамках которого реализуются 133 проекта. Так, с июня в 13 городах и трех селах республики проходит Фестиваль современного искусства. Еще один проект - «Сохраним памятники». На сегодняшний день восстановлены уже два объекта культурного наследия, еще 30 находятся на стадии завершения.

Новости и материалы
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Все новости