Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Директор Музея современной истории России: гуманитарные поправки крайне важны для всех россиян

Генеральный директор Музея современной истории России Ирина Великанова в беседе с «Газетой.Ru» назвала необходимым внесение в Конституцию гуманитарных поправок, направленных на защиту российской культуры, национальных традиций и ценностей.

«Как директор одного из самых крупных музеев и гражданин России могу сказать, что внесение поправок в конституцию, связанных с гуманитарной сферой и в частности со сферой культуры - это важно, правильно и ожидаемо.

Механизм проработки предложений о поправках дает возможность каждому высказать свою точку зрения и изложить свои предложения. Члены рабочей группы проделали огромную работу, в том числе по приему и обработке предложений от жителей нашей страны».

Ирина Великанова подчеркивает важность внесения в ст. 68 поправки, по которой русский язык объявляется государственным на всей территории Российской Федерации как язык государствообразующего народа, сохраняя при этом права различных национальностей на родной язык и условия для его изучения и развития. «Язык и наша великая культура являются душой народа, опорой его самосознания и идентичности. Мы говорим о том, что наше единство - в многообразии, но при этом мы - единая нация»— отметила директор Музея современной истории России.

Эксперт также разделяет решение прописать в Конституции положение об оказании поддержки соотечественникам, проживающим за рубежом в осуществлении их прав по обеспечению защиты интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности. «Я полагаю, что это должно способствовать и росту популярности русского языка за пределами нашей страны, и повышению статуса и роли нашего великого культурного наследия в мире», — резюмировала Великанова.

«Я искренне надеюсь, что предпринятые поправки будет способствовать ускоренному развитию культурной сферы. Потому что фактически, изменения в Конституцию официально ставят понятие «культура» в один в ряд с неотъемлемыми символами государства — флагом и гимном.»

Кроме того, собеседница «Газеты.Ru» коснулась поправок о семейных ценностях.

«В 93-м году не было необходимости фиксации в Конституции понятия семья. Время изменилось, ситуация в мире изменилась, появились такие понятия, как «родитель номер 1» и «родитель номер 2» — для России важно сохранить традиционные ценности, поэтому сейчас необходимо зафиксировать понятие «семья» для нас сегодняшних и для будущих поколений», — заявила она.

«Закрепление так называемых гуманитарных поправок в Конституции касаются каждого гражданина и я надеюсь, что это будет поистине всенародное голосование и люди поддержат все эти поправки», — подытожила директор музея.

Совфед сегодня утвердил решения всех регионов о поддержке поправок в Конституцию. Теперь президент должен направить запрос в Конституционный суд.

Новости и материалы
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Все новости