Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вадим Панов: идея проекта «ПостЭпидемия» — оптимистичный взгляд на будущее

Российский писатель-фантаст Вадим Панов, автор популярного цикла «Тайный город», в разговоре с «Газетой.Ru» рассказал о проекте «ПостЭпидемия».

«ПостЭпидемия» – это литературный проект популярных писателей-фантастов, в котором принимают участие Вадим Панов, Сергей Лукьяненко, Андрей Мартьянов, Кирилл Бенедиктов, Андрей Лазарчук, Сергей Волков и многие другие известные авторы.

Цель проекта – представить читателям различные версии того, какими станут Россия и мир после пандемии COVID-19. Каждый из участников создает свой рассказ, а значит, и свою версию жизни после того, как вирус отступит. Cюжет произведения может разворачиваться как через считанные месяцы после прекращения режима самоизоляции, так и через многие десятилетия.

Объединяет авторов одно — уверенность в том, что Россия справится с испытанием и станет сильнее. В том числе потому, что была лучше готова к подобной экстремальной ситуации. Все рассказы размещаются на сайте постэпидемия.рф, а также на площадках партнеров проекта — ЛитРес и MyBook. 

«В принципе, проект зародился как челлендж — это литературное выражение, обозначающее вызов, дескать, давайте напишем, коллеги, что-нибудь, — рассказывает литератор. --Началась самоизоляция, какое-то время все продолжали заниматься своими делами, но все равно — поскольку люди творческие, думающие, не способные ограничиваться тем, что есть сейчас — а им интересно подумать, что нас возможно ожидает через какое-то время, через полгода, через пять лет».

По словам Панова, соответственно, возникла идея — написать рассказы, которые бы отражали наше видение того, чем может закончиться эта ситуация в мире, как можно выйти из этой ситуации — пандемии. 

«Идея всего это челленджа, который вырос в проект, — хотелось бы, чтобы было хорошо. Как будет плохо — мы все прекрасно понимаем, этот момент неопределенности какой-то, этого нам и в реале хватает. Хочется, чтобы рассказы были не слащавые, но оптимистичные — и мне, и моим коллегам хочется добра в текстах. Есть надежда, есть добро, есть вера в то, что мы это все преодолеем. У человечества была не одна, скажем так, проблема в истории цивилизации. Мы пройдем через нее и будет все хорошо», — подытожил писатель.

Новости и материалы
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Все новости