Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Новый Иерусалим» признан победителем региональных рейтингов российских музеев

Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» признан победителем региональных рейтингов российских музеев. Выставка «Шагал. Между небом и землей» стала победителем в номинации «Самые посещаемые художественные выставки в регионах. Топ-20» в рейтинге за 2019 год, составленном The Art Newspaper Russia.

При составлении рейтинга самых посещаемых выставок учитывались те, что были открыты строго в 2019 году и завершились не позднее 18 марта 2020 года. Топ выставок выстраивался по числу посетителей в день, а не по абсолютной посещаемости.

Каждая площадка представлена не более чем тремя экспозициями, рассматривались только художественные или историко-художественные выставки.

Выставка «Шагал: между небом и землей» проходила в музее «Новый Иерусалим» с 16 ноября 2019 г. по 8 марта 2020 г. Уникальный проект представил 239 работ Марка Шагала, хранящихся в музеях и частных коллекциях трех стран — России, Франции и Беларуси. В одном пространстве можно было увидеть живопись, графику и гобелены художника.

В стенах музея также регулярно проходят выставки, представляющие широкой публике подлинные шедевры российского искусства. Доказательством этому служит экспозиция «Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья», которая объединила знаковые произведения из 11 подмосковных музеев и галерей, созданные самыми известными российскими художниками XVIII–XX веков, и занимает третью строчку в этой же номинации рейтинга.

Рейтинг посещаемости выставок за 2019 год представляет собой статистический срез ситуации по всей стране: топ-50 в столицах, Москве и Санкт-Петербурге, и топ-20 по регионам. Российские рейтинги самых посещаемых выставок основаны на цифрах, предоставленных музеями и выставочными залами по запросу The Art Newspaper Russia.

Руководитель комитета по туризму Московской области в ранге министра Наталья Галкина поздравила коллектив музея и рассказала о значительном вкладе объекта в развитие туризма в области: «От всей души поздравляю МВК «Новый Иерусалим» с заслуженной победой в рейтинге самых посещаемых художественных выставок в регионах России».

Новости и материалы
Отстранение России от ОИ-2024 назвали беспределом
Бывшего полицейского, получившего тюремный срок за насилие к жене и детям, оправдали
В ФШР заявили, что у россиянок не осталось шансов выиграть турнир претенденток
Apple поставит в новый iPad Air экран, как у дорого iPad Pro
Военные начали перебрасывать в Москву технику парада Победы
Краснов заявил об очевидности украинского следа в деле о теракте в «Крокусе»
НХЛ официально объявила о появлении нового клуба
Глава ЦРУ прогнозирует полное поражение Украины в этом году
Россиянка под видом целителя пообещала вылечить инвалида и украла у него 680 тыс. рублей
В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА
Байден оговорился и противопоставил свободу и демократию
Мощную видеокарту AMD стали продавать дешевле официальной цены
Победу «Реала» над «Манчестер Сити» назвали магией
Россия обвинила США в трагедии в секторе Газа
«Спартаку» дали совет насчет тренера
В США заявили, что Вашингтон недоволен решением Киева по конфликту с РФ
В ФШР объяснили поражение Горячкиной от Вайшали на турнире претенденток
Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
Все новости