Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбербанк и Okko представили мультимедийную коллекцию ко дню рождения Пушкина

Сбербанк и онлайн-кинотеатр Okko презентовали мультимедийную коллекцию, приуроченную ко дню рождения (6 июня 1799 г.) великого русского поэта и драматурга А.С. Пушкина. В нее вошли спектакли, оперные постановки, балет и фильмы по мотивам произведений Пушкина. Коллекция включает контент для аудитории различного возраста и является бесплатной для всех зарегистрированных пользователей в рамках проекта «Искусство онлайн», созданного совместно со Сбербанком.

Для детской аудитории представлено два кукольных спектакля: «Сказка о рыбаке и рыбке» Кировского театра кукол им. А.Н. Афанасьева и «Руслан и Людмила» Омского театра кукол. Спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» прошел конкурс Союза театральных деятелей РФ и был отобран в числе 7 лучших театральных постановок России для детей 2019 года. Поэма «Руслан и Людмила», которой в этом году исполняется 200 лет, поставлена с использованием кукол разных систем управления, а в оформлении сцены применены рисунки из оригиналов рукописи поэта.

Спектакль «Пушкин.Выстрел» в постановке ГБУК «Новый балет» — премьера этого года, демонстрирующая хореографическую версию биографии поэта и одного из произведений известного цикла А.С. Пушкина «Повести Белкина». Пушкинские герои превращены в символичные персонажи жизни автора, прошедшие с ним путь чести, мести и прощения.

Поклонники оперного искусства смогут послушать две версии одной из самых исполняемых опер мира — «Пиковую даму» П.И. Чайковского — в постановке Большого театра «Лисео» Барселоны, а также МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко. Этот же сюжет лег в основу одноименного фильма, вошедшего в коллекцию — режиссера Игоря Масленникова с А. Захаровым, К. Григорьевым, А. Демидовой и Е. Гоголевой в главных ролях. Любителям кино доступна и другая классика советского кинематографа — «Евгений Онегин» режиссера Р. Тихомирова.

В подборку также вошла лекция из цикла «Третьяковка со Шнуром», посвященная портрету Пушкина кисти художника О.А. Кипренского.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости