Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Замминистра культуры РФ высказалась о потенциале юных приморских артистов

Основной темой рабочей поездки заместителя министра культуры РФ Ольги Яриловой во Владивосток стала проверка готовности учреждений культуры, входящих в состав культурно-образовательного и музейного комплекса в столице Приморского края, строящегося в рамках национального проекта «Культура».

Как известно, владивостокский комплекс строится на острове Русский. В него войдут музейно-выставочный центр, концертный зал Приморской сцены Мариинского театра, филиал РГИСИ — Приморская Высшая школа музыкального и театрального искусства, филиал Московской государственной академии хореографии (МГАХ) и филиал Центральной музыкальной школы при Московской консерватории им. П. И. Чайковского (ЦМШ).

Образовательные организации уже начали свою работу, хотя комплекс должен быть сооружен плану только к 2024 году.

Ещё в 2019 году были созданы филиалы ЦМШ и МГАХ. Пока же воспитанники упомянутых учебных заведений занимаются на площадях, предоставленных на безвозмездной основе.

В первый день своего визита Ярилова посетила филиал (ЦМШ) «Приморский», временно расположенный в Дальневосточном государственном институте искусств (ДВГИИ).

На следующий день Ярилова посетила филиал МГАХ, где уже обучается 51 человек, и поприсутствовала на занятии юных танцоров.

«Мы очень надеемся, что в труппах и Владивостокской сцены Мариинского театра и в других коллективах региона с вводом этих комплексов в полную работу все больше будет появляться выпускников именно наших филиалов федеральных учреждений», - отметила она.

Предусмотрен, что учебный корпус приморского филиала будет рассчитан на 250 воспитанников. Учащиеся в рамках производственной практики уже участвуют в репертуарных спектаклях Приморской сцены Мариинского театра.

Замминистра посетила и лектории РГИСИ - серию экскурсий в рамках «Практического лектория», где творческая молодежь Владивостока знакомится с работой драматических театров, музеев, телестудий, лабораторий виртуальной реальности.

Как известно, в рамках поручения президента и реализации нацпроекта «Культура» до 2024 года во Владивостоке, Калининграде, Кемерове, Севастополе будут построены культурно-образовательные комплексы, которые будут включать филиалы крупнейших музеев, театров страны, филиалы Московской государственной академии хореографии (МГАХ), Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (ЦМШ) и Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ).

Новости и материалы
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
Все новости