Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Крыму предостерегли Ротару от «махрового украинского национализма»

Глава общественной палаты Крыма Александр Форманчук в беседе с РИА «Новости» выразил сожаление, что советская эстрадная певица София Ротару не хочет признавать российский статус полуострова.

Так он отреагировал на заявление сестры певицы Аурики, которая сказала, что они с артисткой ждут «возвращения» Крыма в состав Украины. Сама София Ротару не была в Крыму пять или шесть лет, а принадлежащий певице крымский отель Villa Sofia в Ялте стоит закрытым. Он посетовал, что Ротару не стала крымчанкой «в полном смысле этого слова», хотя ей и присвоили звание почетного крымчанина. «Хочу посоветовать ей не давать оценок Крыму и крымчанам, вернувшимся по своей воле в Россию, и публично не сваливаться на позиции ярого и махрового украинского национализма», — предостерег Форманчук.

Он отметил, что крымчане искренне любили Ротару и ее песни, а сама она также хорошо относилась к Крыму. «При нынешних политических реалиях выяснилось, что она любит не российский Крым, а украинский. Это ее право, нам остается только лишь сожалеть об этом. Мы не умаляем ее талант, ее вклад в развитие советской эстрады», — сказал Форманчук, посетовав, что артистов «разводят по разные стороны политических баррикад».

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь — городом федерального значения. Официальный Киев итоги референдума не признает.

Ранее врачи усомнились в наличии неизлечимой болезни у Ротару.

Загрузка