Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокат Хованского назвал давлением предложение блогеру заключить сделку со следствием

Адвокат обвиняемого в оправдании терроризма Юрия Хованского Александр Передрук в беседе с «Газетой.Ru» назвал давлением предложение блогеру в отсутствие защиты заключить сделку со следствием.

«Сделки со следствием нет. Если говорить юридическим языком, то возможно заключение досудебного соглашения о сотрудничестве. Это Юрию и предлагалось, насколько мне известно. К нему в СИЗО пришел следователь, нас никто не предупредил и не приглашал туда, что мы рассматриваем как давление на него, и предложил ему дать признательные показания. Согласиться, что он совершал, а в обмен он якобы получит условный срок, и дело будет завершено до конца года. Юрий от этого предложения отказался. На это нами была подана соответствующая жалоба в прокуратуру», — сообщил Передрук.

О предложении сделки со следствием 22 ноября сообщилаhttps://www.gazeta.ru/culture/news/2021/11/22/n_16896931.shtml девушка блогера Мария Нелюбова. По ее словам, следователь, предложивший Юрию признать свою вину, не предупредил о визите адвокатов Хованского.

Юрия Хованского задержали 9 июня. Поводом для возбуждения уголовного дела о призыве к терроризму и его публичном оправдании против блогера стала песня о теракте на Дубровке, исполненная им на одном из стримов. Сам Хованский утверждает, что тот стрим прошел еще до появления статьи, по которой он проходит обвиняемым.

12 ноября стало известно, что Хованского проверят на вменяемость.

Загрузка