Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ургант поддержал осужденного комика Мирзализаде

Телеведущий и юморист Иван Ургант в беседе с KP.RU заявил, что не считает осужденного за шутку про фекалии комика Идрака Мирзализаде врагом России.

«Наказания за шутки очень пагубная вещь. Наверное, для этого есть штрафы, а не аресты. С Идраком я знаком не очень хорошо, но абсолютно убежден, что он не является врагом нашей страны. Его поступок не требует заключения под стражу на десять дней и высылки за пределы страны», — высказался Ургант.

Телеведущий предположил, что Мирзализаде «не рассчитал свои юмористические силы» и случайно обидел людей своими высказываниями. Ургант посоветовал проговаривать такие ситуации, а не пытаться «заткнуть рты» остальным на его примере.

Он также не согласился с точкой зрения коллеги Гарика Мартиросяна, который заявил, что не готов нести ответственность за всех комиков страны, и раскритиковал Мирзализаде за его шутку.

«Это точка зрения Гарика Мартиросяна. Я, например, с ней не согласен. Но Гарик очень умный человек, который имеет полное право иметь свою точку зрения по любому поводу», — резюмировал Ургант.

В августе Мирзализаде получил 10 суток ареста за «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Поводом для возбуждения дела стала его шутка о русских квартиросъемщиках. МВД приняло решение о пожизненной нежелательности пребывания в России комика.

Мирзализаде подал иск в суд, оспаривая решение МВД. В начале октября Замоскворецкий суд столицы обязал МВД установить разумный срок вместо пожизненного. Адвокат Мирзализаде заявил, что защита будет настаивать на сокращении срока до одного года.

Загрузка