Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В РАН пояснили историческое значение обрушившегося участка Великой Китайской стены

Директор Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов в беседе с «Газетой.Ru» заявил, что обрушившийся из-за землетрясения участок Великой Китайской стены в провинции Цинхай имеет историческое значение. При этом Маслов отметил, что данный участок не является частью древней стены.

«То, что мы называем сегодня Великой Китайской стеной — это не древняя стена. Так, формально по источникам, Великая Китайская стена была построена во II веке до н.э., и именно та стена не сохранилась вовсе. Она была построена из глины и камней и практически размыта, ее небольшие куски можно видеть недалеко от новой стены, но она практически разрушилась. Та стена, которую показывают иностранцам, была построена в династии Минь, в XIV-XV веках и имела символическое значение, а не защитное. В этом плане эта стена так же серьезно разрушалась, и в 80-е годы ХХ века она была полностью обновлена, и обновления велись до сих пор. До сих пор ведутся споры, то что сегодня видят иностранцы — это все-таки новодел или действительно остатки старой стены», — сказал он.

По словам Маслова, обрушившийся участок Великой Китайской стены был мало отреставрирован, так как данный участок непопулярен среди туристов. Он также подчеркнул, что в последний раз ремонтные работы велись на участке в 2006 году.

«Тот кусок, который обрушился в провинции Цинхай, непопулярен среди туристов. Потому что находится вдалеке от туристических троп. Это, скорее, историческая ценность с точки зрения археологии. Стена именно в районе Цинхая – это стена историческая, она мало была отреставрирована. Обрушилось не так много, всего лишь два метра Великой стены, и округ Шаньдань, где находится эта стена, он абсолютно не туристичен. Считается, что небольшой кусочек обрушился в Ганьсу, там же, недалеко, они примыкают друг к другу. Он тоже не туристичен, то есть туризм не пострадает. Я думаю, что в ближайшее время они довольно быстро все это восстановят. Вообще, в последний раз этот кусок стены ремонтировался в 2006 году. До сих пор непонятно, обрушилась стена в привычном плане, то есть перестала существовать, либо обрушилась внешняя отделка стены. Потому что в основе стены лежат в основном камни, а снаружи она обработана гладкими каменными плитами, которые могут отпадать», — заключил он.

Ранее на северо-западе Китая в провинции Цинхай произошло землетрясение магнитудой 6,9. Природное явление привело к обрушению около двух метров Великой Китайской стены. В результате происшествия девять человек получили ранения. Информации о погибших не поступало.

Загрузка