Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скончался праправнук Льва Толстого

В американском штате Мэриленд на 99-м году жизни скончался Сергей Толстой — праправнук русского писателя Льва Толстого, сообщила газета The Washington Post.

Причина смерти не называется, но издание уточняет, что у Сергея были проблемы с сердцем, слухом и зрением.

Он был одним из более 200 прямых потомков Толстого и единственным сыном Веры Толстой. Она покинула Россию в 1920 году, как и многие внуки великого писателя.

Большую часть жизни Сергей Толстой прожил в Европе, зарабатывая на жизнь посредством азартных игр. Также он преподавал русский язык и некоторое время занимался бизнесом, связанным с импортом-экспортом.

Он также рассказывал в интервью газете The Sun, что во время Второй мировой войны его привлекала армия США для проведения разведовательной работы в отношении СССР на основе его языковых знаний, хотя Сергей отмечал, что он не подходил для такой деятельности. Кроме того, он участвовал в съемках фильма «Самый длинный день» (1962) о высадке союзников в Нормандии, где сыграл немецкого солдата.

Впоследствии он перебрался в Америку и сотрудничал с «Голосом Америки» в качестве специалиста по русскому языку. У него не осталось потомков.

Со слов Сергея, он жил «богемной жизнью», «просил, занимал и воровал».

Ранее стало известно, что на 72-м году жизни скончалась оперная певица Мария Юинг.

Загрузка