Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава Минкульта заявила, что отмена российской культуры за рубежом невозможна

Глава Минкульта России Ольга Любимова заявила о невозможности отмены российской культуры за рубежом. Об этом она сказала в беседе с телеканалом «Россия 24».

По словам министра, российская культура будет сохранена «бережно и трепетно».

«А потом, я надеюсь, мир как-то поменяется, изменится. И в той форме, которая возможна для гармоничного существования артистов и деятелей культуры на сцене или в музее, мы продолжим», — сказала она.

Также Любимова выразила мнение, что РФ не боится железного занавеса.

«Если этот железный занавес будет, мы сможем продолжить работать и радовать своих зрителей совершенно уникальными и экспозициями, и уникальными спектаклями, и картинами в кино», — заверила она.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что на Западе процветает так называемая «культура отмены», остракизм и замалчивание фактов, которые не укладываются в западные шаблоны.

Глава государства отметил, что на Западе прогрессирует дискриминация всего, что связано с Россией, в частности там из афиш «вымарывают Чайковского, Шостаковича, Рахманинова», запрещают русских писателей и книги. Он выразил возмущение по поводу искажения Голливудом и Японией фактов о Второй мировой войне.

Ранее президент Сербии Александр Вучич пояснил абсурдность антироссийских санкций Запада на примере запрета Достоевского. Он прокомментировал ситуацию в Миланском университете Бикокка, где хотели запретить для изучения творчество писателя. По мнению сербского лидера, недостойно не знать творчество писателя и не изучать идеи, выраженные в его книгах.

Загрузка