Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скульптор Щербаков рассказал, каким должен быть памятник Юрию Шатунову

Семья Юрия Шатунова объявила о конкурсе на создание памятника певцу, который установят на его могиле на Троекуровском кладбище в Москве. Скульптор, создатель памятника Владимиру Великому Салават Щербаков рассказал «Газете.Ru», что у него есть свое видение монумента и смысла, который он должен нести.

«Это целая парадоксальная эпоха. В чем-то она попсовая, а в чем-то даже трагическая. То есть это большая тема — личность человека, попавшего в гигантские социальные жернова. Сирота попал в огромную популярность. Есть разные скульпторы, которые по разному понимают. Но в этой теме много пересекается, она мне понятна. И страна тогда ломалась, и личная трагедия, и детский дом, и вихрь популярности, в который попал человек. Парень, судя по всему, был по-человечески хороший», — сказал скульптор.

Щербаков добавил, что не собирается участвовать в конкурсе, однако готов рассмотреть возможность создания памятника, если этого захотят родственники Шатунова.

«Никакой скульптор просто так не собирается. Если обратятся к тому скульптору, которого хотят пригласить, то обращаются и он подключается. А так он может для себя творческую вещь сделать, на выставке показать. Памятник на могиле должен стоять. В случае, если кто-то обратится, то я готов рассмотреть», — заключил он.

23 июня стало известно, что певец Юрий Шатунов скончался от обширного инфаркта в возрасте 48 лет. Артиста похоронили на Троекуровском кладбище.

Родственники Шатунова, объявившие конкурс, огласили свои пожелания насчет будущего макета монумента. Он должен быть сделан в полный человеческий рост или даже выше, отлит из бронзы, а размер участка, на котором он будет стоять, должен быть 200×180 см.

Поделиться:
Загрузка