Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автор картины «Путин со щенком» рассказал, что не собирается дарить политикам новую версию полотна

Петербургский художник Алексей Сергиенко представил увеличенную копию своей картины «Путин со щенком» к 70-летию президента России. Оригинал работы размером метр на метр находится у председателя Госдумы Вячеслава Володина. Сергиенко рассказал «Газете.Ru», что пока не планирует дарить новый вариант картины другим политикам.

«Дарить ее никому пока не планирую. Пока в моих планах ее только презентовать и поздравить президента с днем рождения этой картиной. А что с ней делать дальше, я пока не знаю. Зрителей сегодня как таковых еще не было, потому что я заявлял о том, что это будет презентация для СМИ. А уже завтра мы откроем двери и будем ее показывать всем желающим. Сегодня было буквально несколько человек, всем очень нравится, все на фоне этой картины фотографируются, все улыбаются. Работа получилась красивая. Я сегодня увидел ее в полноценном большом зале, а не в мастерской, и понял, что работа удалась. Вечером ее покрою лаком и она вообще заблестит», — рассказал художник.

Сергиенко отметил, что подарил первую версию картины Вячеславу Володину десять лет назад, а сейчас хочет попасть в кабинет политика, чтобы посмотреть на свою работу. При этом он считает, что Володин не обидится, если у кого-то появится копия полотна большего размера.

«Сегодня мы Володина несколько раз вспоминали и у меня появляется мысль написать ему письмо, что я на самом деле очень хочу посмотреть на свою работу. Причем художник по закону имеет право это сделать. У меня есть законное право прийти к нему в кабинет и посмотреть на свою работу. Я думаю, что не обидится [если у кого-то будет копия]. Здесь ничего обидного нет. То, что у него оригинал и давно у него висит значит, что картина ему нравится. Ну и такая большая, мне кажется, в его кабинет не поместится. Это больше для какого-то публичного пространства», — заключил он.

Ранее Сергиенко рассказал, что решил увеличить картину «Путин со щенком» сообразно росту «масштаба личности» президента, а также увеличению территории страны.

«За эти годы портрет Путина с щенком алабая на руках в ромашковом поле стал некой иконой российского поп-арта. Можно сказать, серия работ стала народной», — отметил он.

Загрузка